Общеизвестно, что образование должно быть непрерывным.  Профессионализм юриста должен  постоянно совершенствоваться и развиваться. А практические навыки  быть такими, чтобы в любой, не только стандартной ситуации умело применять нормы закона, но и в условиях  непредсказуемых,  обыгрывать противника на шаг вперед.

Профессионализм юриста на  восемьдесят процентов состоит из опыта, который, как известно, критерий истины, и учатся на своих ошибках только неумные люди.

Где же юристу получить  этот драгоценный опыт?

Я на Праворубе уже 10 лет, зарегистрировалась практически одновременно с получением статуса адвоката (по приглашению Алексея Бозова, о чем ни разу не пожалела), а до этого «набивала» свои шишки, так как работать по специальности начала на втором курсе Универа. Интернет тогда только появился, особенной пользы для юриста в нем не было.

Я хорошо чувствую эту разницу в возможности получения информации по спорному правовому вопросу, даже в части доступа к нормативной базе, тогда и сейчас. Нам тогда препод говорил: «Юрист не то, кто все знает, а тот, кто знает, где посмотреть».

С другой стороны возможности сегодня к получению правовой информации,  от нормативной базы до проектов исков, заявлений и жалоб, создали и обратный эффект, когда  граждане, начитавшись советов с непонятных сайтов, возомнили себя профессионалами в юриспруденции.

Несмотря на это, я уверена, что помощь настоящего профессионала никогда не будет обесценена, и возможности, которые сегодня предоставляет Праворуб для своих пользователей, как раз обеспечивают  не только  квалифицированную юридическую помощь, но и возможность совершенствования и профессионального роста для юристов.

В этом клубе профессионалов не только нашей страны, но и за ее пределами, обсуждаются самые разные темы: юридические, политические, социальные, внутрикорпоративные, статьи об успешно проведенных делах никогда не ограничиваются одними судебными актами, авторы делятся своим ОПЫТОМ, получая взамен другой ОПЫТ.

Ничего похожего  и близко не было десять лет назад и, думаю, что и сейчас нет.

Праворуб, это инструмент корпоративного единства юридической профессии и мог бы даже стать новой политической партией, Иван Николаевич, что думаете?

По крайней мере, степень  уважения, репутации, качества информации Праворуба,  основанная, в том числе, на его участниках, во многом превышает известные «официальные» источники.

Отвечая на главный вопрос, как Праворуб помог мне профессионально вырасти, скажу:

  1. Появилась уверенность в своих профессиональных решениях, подкрепленная опытом (и своим и коллег).
  2. Выросло количество обращений, причем не только из моего региона, а по всей стране))) Приятно, когда такие обращения  связаны с моей  положительной  практикой, и кроме того, это еще раз подтверждает, что Праворуб реально основной из источников информации по юридическим вопросам.
  3. На фоне постоянного изучения практики своих коллег, как-то особенно развилось шестое чувство – юридическая интуиция, которая помогает предвидеть точно знать намерения процессуального противника и быть готовым к ним.
  4. Дружеская обстановка на сайте, взаимопонимание не раз помогало в решении сложных вопросов, а поддержка коллег из других регионов обеспечила профессиональную помощь по делам, за что благодарю коллег, экспертов и администрацию сайта, за такие возможности.
  5. Отдельную особую благодарность хочу выразить Блинову Анатолию Сергеевичу  (за успешное участие в кассации по арбитражному спору, статью о котором скоро опубликую), Матвееву Олегу Витальевичу (за помощь по особо сложному  уголовному делу).

 В заключении, хочу пожелать всем участникам востребованности в профессии,  удовольствия от юридической работы и  заслуженного признания )))

А сайту Праворуб, его учредителям и модераторам только процветания,  еще более (если это вообще возможно) качественного и количественного роста, да, в конце концов,  выхода на мировой рынок! 

 Спасибо за внимание!

Да 43 43

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Климушкин Владислав, Блинов Анатолий, BesNa, Рисевец Алёна, Саидалиев Курбан, Ларин Олег
  • 16 Марта 2021, 08:05 #

    Уважаемая Наталья Борисовна, спасибо конечно за доверие и намёк на создание партии, но мне уже наверное пора думать о вступлении в партию пенсионеров, а не создании собственной (giggle) 

    Согласен — Праворуб даёт каждому множество возможностей, и тот, кто не просто ждёт, а что-то  вдумчиво и активно делает, эти возможности успешно реализует, добиваясь и профессионального роста, выходя на совершенно новый уровень работы и взаимодействия с доверителями и коллегами ;)

    +11
    • 16 Марта 2021, 08:19 #

      Уважаемый Иван Николаевич, согласна,  это неоспоримый факт

      +8
  • 16 Марта 2021, 08:36 #

    Уважаемая Наталья Борисовна, Праворуб — самый лучший учитель. За год на Праворубе я узнала больше, чем за 5 лет в университете.:)

    +8
    • 16 Марта 2021, 09:55 #

      Уважаемая Алёна Александровна, моя б воля,  я бы обязала всех студентов юрфака при поступлении предоставлять выписку о регистрации на Праворубе,  а изучение стретегии и тактики ведения дел мэтрами юриспруденции от Праворуба ввести в отдельную дисциплину

      +10
      • 17 Марта 2021, 09:30 #

        Уважаемая Наталья Борисовна, в данном контексте первым шагом могло бы стать издание эксклюзивного сборника.
        Но только насколько это согласуется с профессиональной политикой сайта по тактике и стратегии ведения дел.

        +2
  • 16 Марта 2021, 16:16 #

    Уважаемая Наталья Борисовна, Появилась уверенность в своих профессиональных решениях, подкрепленная опытомДа, да и ещё раз да! Именно! Этого не достичь, варясь в собственном соку, когда новые ситуации, в т.ч. и сложные, возникают непрерывно, а ещё старые не улеглись. И когда вместе с Праворубом шлифуешь свои позиции, то уверенность растёт существенно. А со временем чувствуешь, как эта самая уверенность появляется практически во всех своих делах. Это не только профессиональная, но ещё и весьма ощутимая психологическая помощь.

    +4
    • 17 Марта 2021, 04:48 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, именно так. Поэтому Праворуб действительно уникальный (muscle)(Y)

      +2
  • 16 Марта 2021, 21:49 #

    Уважаемая Наталья Борисовна, до сих пор учу молодёжь на некоторых Ваших публикациях. Моя любимая — это «чёрным по белому». С удивлением прочёл о том, что когда-то Вам требовалась уверенность в своих силах, мне Вы всегда представлялись зрелым и высокообразованным профессионалом. Спасибо за Ваш опыт! (bow)

    +5
    • 17 Марта 2021, 04:50 #

      Уважаемый Владислав Александрович, спасибо (blush)  Если бы я не изучала тогда опыт профессионалов здесь, у меня бы вряд ли  получилось;)(handshake)

      +3
  • 17 Марта 2021, 13:32 #

    Уважаемая Наталья Борисовна, спасибо на добром слове, буду ждать Вашу публикацию об одном из самых интересных (моих тоже) дел 2020 года, от работы над которым я получил реальное удовольствие.  Осталось несколько дней до полной и окончательной победы в этом нелегком пути длиной в десятки месяцев. Желаю Вам победы. Но раньше 24.03 не пишите о деле, важна окончательная точка...:)

    +3

Да 43 43

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «"Праворуб" как двигатель прогресса » 5 звезд из 5 на основе 43 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации